Большой каталог региональных сайтов
Все сайты Лисок
News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Liskinet.ru

ЛИСКИ NET - Лиски (Воронежская обл.) - инфопортал (ул. Лысенко, 1, г. Лиски, Воронежская область, Телефон: 8 (47391) 4-23-55 )

ЛИСКИ NET - Лиски (Воронежская обл.) - инфопортал (ул. Лысенко, 1, г. Лиски, Воронежская область, Телефон: 8 (47391) 4-23-55 )

Добавлен в каталог: 05.03.2013
Переходов: 83
Голосов: 4
Ваш рейтинг:
?
Голосовать

Комментарии

Всего: 2

admin

  05.03.2013 02:16
О Сайте

В ритме любимого города Лиски

На месте нашего города располагалась общероссийская сторожа на "Поле" - "Богатый затон" (1576 г.). Сам город несколько раз изменял свой статус и наименование: село Новая Покровка (1787 г.), станция Лиски (1871 г.), городок Свобода (1918 г.), город Лиски (1943 г.), город Георгиу-Деж (1965 г.), город Лиски (1991 г.).

В 1378 году Великий князь Дмитрий Иванович разбил большой татарский отряд. В ответ на это хан Мамай заключил с князем литовским Ягайло соглашение напасть на Москву совместными силами и привести русичей к повиновению. Полчища татар, до 150 тысяч воинов, достигли устья речки Воронеж и встали здесь лагерем, ожидая возвращения своих послов из Москвы. Дмитрий двинулся со своими дружинами навстречу татарам и разгромил их в знаменитой битве на поле Куликовом (1380 год). У развалин старинного славянского поселения "Титчиха" (одноименный современный хутор Лискинского района) Мамай с ужасом оценивал последствия своего похода на Москву. Это был настоящий разгром! С этого времени сохраняется полупредание-полулегенда, что здесь, у Титчихи, не выдержав позора поражения и гибели в битве своего жениха, красавица дочь Мамая бросилась в Дон с высокого обрывистого берега.

С 1576 г. у Богатого Затона (современное Богатое озеро в пределах города Лиски) для наблюдения за движением крымских и ногайских татар стал устанавливаться на летнее время русский сторожевой пост. После основания в 1585 году города-крепости Воронеж сторожевая служба в крае переходит к Воронежу и под его защитой в Диком поле стали стихийно делаться первые попытки освоения богатейших пустующих земель.

19 июня 1696 года была взята турецкая крепость Азов. По настоянию Петра I Боярская дума приняла решение: "Морским судам быть!" И царь в еще больших масштабах разворачивает кораблестроение в Воронежском крае. Уже 27 апреля 1699 года созданная эскадра отправилась из Воронежа в Азов. На одном из линейных кораблей "Отворенные врата" капитаном был Петр Михайлов (Петр I). В этом походе Петр I сделал остановку у Дивных гор ( Лиски ). Вице-адмирал Крюйс записал тогда в своем дневнике: "Сие было впервые, что сие изрядно увеселительное место, которое по справедливости назвать парадижем (раем) Русской земли... такой великою магнифициенцию почтено было..." Гром пушечной канонады от Дивногорья донесся до крошечных селений на противоположных берегах Дона, у речушек Лиска и Тормосовка.

В 1787 году, после постройки Покровской церкви, слобода Покровская превратилась в слободу Новопокровскую, которая в свое время и стала основой будущего города Лиски.

Свое нынешнее наименование город позаимствовал у правобережного села Лиски. В 1870 году было начато строительство железной дороги Воронеж - Ростов. На сотом километре от города Воронежа, в районе села Лиски, была запроектирована железнодорожная станция. Но, когда пришла очередь строить - оказалось, что рельеф местности для этого не подходит. В срочном порядке строительство станции перенесли на левый берег Дона, в село Новую Покровку, а название станции оставили то, что значилось в проекте. Так и был увековечен парадокс: в центре села Новая Покровка была сооружена станция с названием по соседнему селу. "Новорожденный" полустанок Лиски 8 января 1871 года освятил священник Новопокровского церковного прихода. Быстрое развитие станции началось с 1895 года, когда была построена железная дорога Харьков - Балашов и станция Лиски стала узловой.

Информация с сайта Liskinet.ru

maxpostal

  10.01.2014 12:50
Сайт вообще не развивается, да еще и на каждой странице хозяин разместил скрытые спамерные ссылки, а что дальше? Вирусы будете размещать?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Сегодня в Воронежской области

Ria.city

Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"


Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


Лиски на Ria.city

Полная версия сайта...